Знайдіть косинус кута A трикутника ABC , якщо A(1;-2) ; B(2;1) C(1;3) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Агисова Бота.
Даны точки A(1;-2), B(2;1), C(1;3).
Находим векторы AB и АС и их модули.
AB = (2-1; 1-(-2) = (1; 3), модуль равен V(12 + 32) = V10.
АС = (1-1; 3-(-2) = (0; 5), модуль равен v(02 + 52)
= 5.
Теперь находим косинус угла:
COs A = (1*0 + 3*5)/(v10*5) = 15/5v10) = 3/v10 =
3v10/10 = 0,94868.
А = 0,32175 радиан или 18,43495 градуса.