Знайдіть кути A ABC, якщо кут А на 15º більше кута В, а кут С в 3 рази більше від кута В.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумаченко Юлия.

Ответ:

<В=Х

<А=Х+15

<С=3Х

Х+Х+15+3Х=180

5Х+15=180

5Х=180-15

5Х=165
Х=165:5

Х=33

<В=33 градуса

<А=33+15=48 градусов

<С=33•3=99 градусов

Проверка

33+48+99=180 градусов

Объяснение:

Отвечает Ким Акбота.

А = х+15

В = х

С = 3х

х+х+15+3х=180

5х+15=180

5х=165

х=165/5

х=33

В=33°

А=33+15=48°

С=3×33=99°