ДАЮ 100 БАЛЛОВ В прямоугольном треугольнике АВС длина АС равна 8 см. CD – перпендикуляр ,

разрешенный по гипотенузе, DB=3,6 см. Найдите катет BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Никита.

△CBD~△ABC (по двум углам)

BC/DB =AB/BC => BC^2 =AB*DB =3.6*AB

AB^2 =BC^2 +AC^2 (т Пифагора)

AB^2 -3.6*AB -64 =0

AB =1.8 +√(1.8^2 +64) =10 (AB>0)

BC =√(3.6*AB) =√36 =6 (см)