Срочноо.Запишите общее уравнение прямой проходящей через точки А(4;1;-2) и С(1;-2;0)​


Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilov Vladik.

Ответ:

Объяснение:

Для нахождения общего уравнения прямой, проходящей через две заданные точки, можно воспользоваться следующим алгоритмом:

Найдите вектор, соединяющий две точки:

→ AC = С - А = (1-4; -2-1; 0-(-2)) = (-3; -3; 2)

Запишите параметрические уравнения прямой, используя найденный вектор и координаты одной из точек. Пусть это будет точка A:

x = 4 - 3t

y = 1 - 3t

z = -2 + 2t

Приведите параметрические уравнения к общему виду. Для этого избавьтесь от параметра t, выразив его через координаты точки на прямой, например, через x:

t = (x - 4) / (-3) = (y - 1) / (-3) = (z + 2) / 2

Подставляя этот выражение для t в любое из параметрических уравнений, получим общее уравнение прямой:

(x - 4) / (-3) = (y - 1) / (-3) = (z + 2) / 2

Таким образом, общее уравнение прямой, проходящей через точки А(4;1;-2) и С(1;-2;0), имеет вид:

(x - 4) / (-3) = (y - 1) / (-3) = (z + 2) / 2