Периметри подібних многокутників відносяться як 2:5, а різниця їхніх площ дорівнює 126см². Знайти

площі цих многокутників. даю 50 бал.​

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Глеб.

Ответ:  S1= 24 cm² , S2=150 cm²

Объяснение:

Если периметры подобных многоугольников относятся как

2/5, так коэффициент подобия к=5/2

Тогда площадь большего S2  выражается через площадь меньшего

S1 как  S2=k²·S1 =>  k²·S1 -S1=126 => S1 (k²-1) =126

=> S1*(25/4-1)=126 => S1 *(21/4)=126

S1=126*4/21= 24 cm²

S2=S1+126 = 24+126=150 cm²