У рівнобедрений трикутник уписано коло, якеділить бічну сторону на відрізки 6 см і 4 см, починаючи

від вершини, що лежить проти. основи. Знайдіть периметр трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Ответ: =28 cm

Объяснение:

ΔABC -равнобедренный. А- вершина напротив основы => AB=AC

К и Т точки касания с боковыми сторонами. Тогда АК=АТ=6 см-

- отрезки касательных, исходящих из одной точки равны.

Тогда  AB=BC ( треугольник АВС равнобедренный) =>ВК=СТ=4 см => AB=BC= 4+6= 10 cm

Если M - точка касания основания ВС, то ВМ=ВК =4 см и СМ=СТ=4 см

=> BC=4+4=8 cm

=> P(ABC)= 8+10+10 =28 cm