Основанием прямого параллелепипеда служит квадрат, длина стороны которого равна 5 см, длина

диагонали боковой грани равна 13 см. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаева Жазира.

Ответ:

Площадь полной поверхности параллелепипеда равна 290см²

Объяснение:

Sосн=АВ²=5²=25см²

∆АА1D- прямоугольный треугольник

Теорема Пифагора:

АА1=√(А1D²-AD)=√(13²-5²)=12см

Pосн=4*АВ=4*5=20см

Sбок=Росн*АА1=20*12=240см²

Sпол=Sбок+2*Sосн=240+2*25=

=240+50=290см²