Сторони трикутника =8см, 9см, 13см. Знайдіть довжину медіани трикутника. Зарание большое спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Мил Оливия.

Ответ:

5.5

Объяснение:

AM - медиана

AB = 8

AC = 9

BC = 13

AM = \frac{1}{2} \sqrt{2AB^{2}+2AC^{2}-BC^{2}}

AM = \frac{1}{2}\sqrt{2*8^{2}+2*9^{2}-13^{2}}

AM = \frac{1}{2}\sqrt{128+162-169}

AM = \frac{1}{2}\sqrt{121}

AM = \frac{1}{2}*11

AM = \frac{11}{2}=5\frac{1}{2}=5,5