1 Площа основи правильної чотирикутної призми дорівнює 144 см2, а висота – 14 см. Знайдіть

діагональ призми. а 12 2см б 15 см в 22 см г 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Лиза.

Ответ:

в 22 см

Объяснение:

Sосн=144 см²

Н=14 см

Sосн=а² ,где а -сторона основания

а²=144 ; а=√144=12 см

диагональ основания d1=a√2=12√2 см

по теореме Пифагора:

диагональ призмы d=√(d1²+H²)=

=√((12√2)²+14²)=√(288+196)=√484=22 см