2) Сумма двух сторон равнобедренного треугольника равна 26 см, а периметр равен 36 см. Какими могут

быть стороны этого треугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Людмила.

Пусть сторона равнобедренного треугольника, сумма которой равна 26 см, будет обозначена как "x", а третья сторона будет обозначена как "y".

Мы знаем, что периметр треугольника равен сумме длин его сторон. В данном случае, периметр треугольника равен 36 см. Значит, мы можем составить следующее уравнение:

x + x + y = 36

Также, нам известно, что сумма двух сторон равнобедренного треугольника равна 26 см. Это дает нам еще одно уравнение:

x + x = 26

Решим это систему уравнений. Вычтем второе уравнение из первого:

(x + x + y) - (x + x) = 36 - 26

y = 10

Таким образом, мы нашли, что третья сторона равна 10 см. Значение "x" можно найти, подставив значение "y" в любое из уравнений:

x + x = 26

2x = 26

x = 13

Следовательно, стороны равнобедренного треугольника равны 13 см, 13 см и 10 см.

Если не затруднит и ответ будет верный, то поставьте в "Лучший ответ"! Премного благодарен!