Боковая сторона трапеции разделена на четыре равные части и из точек деления проведены к другой

стороне отрезки, параллельные основаниям.Найдите длины этих отрезков, если основания трапеции равны 6м и 18 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.

Ответ:

Длины отрезков равны: ЕP = 15 м; HO = 12 м; KM = 9 м.

Объяснение:

Боковая сторона трапеции разделена на четыре равные части и из точек деления проведены к другой стороне отрезки, параллельные основаниям. Найдите длины этих отрезков, если основания трапеции равны 6м и 18 м.

Дано: ABCD - трапеция;

ВС = 6 м; AD = 18 м;

АЕ = ЕН = НК = КВ;

AD || EP || HO || KM || BC.

Найти: ЕP; HO; KM.

Решение:

АЕ = ЕН = НК = КВ; AD || EP || HO || KM || BC.

  • Теорема Фалеса:
  • Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных между собой отрезков и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие вторую прямую, то они отсекут на второй прямой равные между собой отрезки.

⇒ DP = PO = OM = MC.

Рассмотрим ABCD - трапеция.

ВС = 6 м; AD = 18 м

АН = НВ; DO = OC   ⇒   НО - средняя линия.

  • Средняя линия равна полусумме оснований.

НО = (ВС + AD) : 2 = (6 + 18) : 2 = 12 (м)

Рассмотрим НВСО - трапеция.

ВС = 6 м; НО = 12 м

НК = КВ; ОМ = МС   ⇒   КМ - средняя линия.

КМ = (6 + 12) : 2 = 9 (м)

Рассмотрим AHOD - трапеция.

AD = 18 м; НО = 12 м

AE = EH; DP = PO   ⇒   EP - средняя линия.

EP = (12 + 18) : 2 = 15 (м)