Найдите градусную меру двух углов обрадованных при пересечении двух прямых если 1)сумма углов равна

70градусамм 2)один больше другого на 3 раза 3)один меньше другогона35градуов помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Диана.

1). При пересечении двух прямых образуються вертикальные углы, отсюда сума градусной меры двух разных углов будет 180гр. Так, как сума двух углов равна 70гр., то значит эти углы одинаковые, отсюда 70/2=35гр., отсюда иной угол будет равен 180-35=145гр.

Ответ:145, 35.

2). Так, как сума двух разных углов в вертикальных углах образует 180гр., то пускай 1 угол бцдет 3х, а второй х, имеем уравнение:

3х+х=180

4х=180

х=45гр.

Отсюда 1 угол=3х=3*45=135гр., а второй угол=х=45гр.

Ответ:45, 135.

 3).Из предыдущих ответов, имеем решение: 1 угол=х+35, 2 угол=х.

х+35+х=180

2х=145

х=72,5

Отсюда 2 угол=х+35=35+72,5=107,5

Ответ:107,5; 72,5