В ABC LC=90°,LB=60° AB=10см чему равна BC?


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Рассмотрим данный в задаче треугольник АВС:

Угол С=90°

Угол В=60°

Угол А=180-(С+В)=180-(90+60)=30° (сумма углов треугольника равна 180 градусам)

Так как угол С=90° то треугольник АВС является прямоугольным с катетами ВС и АС и гипотенузой АВ.

Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

Значит ВС=АВ/2=10/2=5 см