в прямоугольном треугольнике опущенная биссектриса делящая гипотенузу на 2 отрезка 15 и 20 найти

площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

Биссектриса прямоугльниго треугольника делит гипотенузу на отрезки пропорциональные катетам. Если один катет принять за 20 * Х, а второй - за 15 * Х, то по теореме Пифагора получаем уравнение

(20 * Х)² + (15 * Х)² = 35² , откуда  625 * Х² = 1225  или  Х = 1,4

Таким образом, катеты треугольника равны  28 и 21 см., а его площадь

S = 28 * 21 / 2 = 294 см²