Вычислить площадь равнобедренного треугольника,если длина его высоты,проведенной к боковой стороне

равна 12,а длина основания 15 Если можно фотку скиньте

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Аня.

Для решения вспомним т.Пифагора и формулу площади треугольника. 
Площадь треугольника находят по формуле:
S=ah:2 
Высота h по условию равна 12.  
Сторону ВС, к которой она проведена, нужно найти. 
Эта сторона состоит из катетов СН=х и ВН=у  двух прямоугольных треугольников. 
х² = АС²-АН² 
х²=225-144=81 
х=√81=9 
АВ=ВС=9+у 
Из треугольника АВН найдем длину отрезка ВН=у 
у²=(9+у)²-12²
у²=81+18у +у²-144  
18у=63 
у=7/2=3,
ВС=9+3,5=12,5  
S (ABC)=AH
·ВС:2=12·12,5:2=75(единиц площади)