В прямоугольнике одна сторона равна 42mа диагональ равно 70.Найдите площядь прямоугольника.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.
Диагональ разделяет прямоугольник на два прямоугольных треугольника.
диагональ прямоугольника - гипотенуза треугольника = 70 (с) , сторона прямоугольника - катет =42 (а), другой катет равен (b)
по теореме Пифагора а²+b²=c²
b²=70²-42²
b²=4900-1764=3136
b=√3136=56
S=ab=42*56=2352
ответ: 2352