Пожалуйста, помогите!! В прямоугольном треугольнике биссектриса наименьшего угла образует с

меньшим катетом углы, один из которых на 20 градусов больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.
ΔABC  уго C = 90     BD -  Биссектриса
Биссектриса образует смежные углы 
 УголCBD = (180 -20 ) \ 2 = 80 градусов  меньший угол
Угол СВD = 180 - (  90 + 80  ) = 10 градусов
Угол CBA = 10 * 2 = 20 градусов
Угол BAC = 180 - (90 +20 ) = 70 градусов