Дан прямоугольный треугольник ABC. AC=13, BC=12, AB-?, угол B прямой.Найти площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Чепеницкая Ольга.
Катет прямоугольного треугольника
AB = √(AC² - BC²) = √(169 - 144) = 5
площадь треугольника
S = 0.5·AB·BC = 0.5·5·12 = 30
Отвечает Чечуров Тимофей.
По т. Пифагора АВ=√(13²-12²)=√25=5
Площадь равна 1/2 ·АВ ·ВС=1/2·12·5=30