Шар с центром О касается плоскости в точке А. Точка В лежит в плоскости касания.Найдите объем шара,

если АВ=21см, ВО=29см

Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.
Проведем радиус ОА (см. приложение). Он будет перпендикулярен плоск. α, так как АВ - касательная и АВ ∈ α. Рассмотрим треугольник ABO: угол OAB прямой, значит, треугольник прямоугольный. Найдем радиус ОА по т. Пифагора:   \sqrt{841-441}=  \sqrt{400}=20   см. Найдем объем шара:  \frac{4}{3}* \pi *20^3  = 10666 ²/₃ * π см³
Ответ: 10666 ²/₃ * π см³