В треугольнике MPK из вершины прямого угла проведена высота PC, PC:MC=3:4, PK=12. Найдите катет MP.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.
Треугольник PCM подобен треугольнику KCP
PC/MC=PK/MP
3/4=12/MP
MP=16
Отвечает Козуль Иван.
<PMC=<KPC и <PCM=<PCK⇒ΔPNC∞ΔKPC⇒PK/MP=PC/MC
12/MP=3/4
MP=12*4/3=16