Дан прямоугольный треугольник. Известно, что длины катетов относятся друг к другу как 4:3. Найдите

длину меньшего катета, если гипотенуза этого треугольника равна 20 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.
За Т. египетского треугольника АС = 20 = 5 * 4, а значит, АВ = 4 * 4 = 16 см, а ВС = 3 * 4 = 12 см. Ответ: 12 см.