Периметр описанного четырёхугольника ABCD равен 36 см. Найдите сторону AB, если она в три раза

больше стороны CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Трубчик Настя.

Пусть х будет сторона AB,тогда сторона CD 3х.Известно что всего периметр равен 36.
составим уравнение :
1)х+3х=36,
4х=36,
х=36:4,
х=9.(см)-сторона AB.
2)9:3=3(см)-сторона CD.
ПРОВЕРКА:
P=(a+b)•2
P=(9+3)•2
P=36см
Ответ:сторона CD=3см,строна AB=9см