Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они относятся как 2 : 5, а площадь прямоугольника

равна 640 см2 2 за четверть выйдет если не решу ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Лёша.
Допустим, что х - одна часть, тогда a - 2x, b - 5x.

S прямоуг.=a*b⇒2x*5x=640, 10x^2=640, x^2=64, x=8
Теперь найдем стороны прямоугольника: 2*8=16 см - 1 сторона
5*8=40 см
ОТВЕТ: 16 см, 40 см