Диагонали равнобедренной трапеции перпендикулярны, а основания равны 8 см и 12 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

Ответ:Для решения рассмотрим рисунок

Построим высоту НК через точку пересечения диагоналей О.

Так как диагонали трапеции пересекаются под прямым углом, то треугольники ВОС и АОД прямоугольные и равнобедренные.

Отрезки ОН и ОК есть высоты, медианы и биссектрисы треугольников ВОС и АОД.

Тогда ОН = ВС / 2 = 8 / 2 = 4 см.

ОК = АД / 2 = 12 / 2 = 6 см.

Тогда длина высоты НК = ОН + ОК = 4 + 6 = 10 см.

Определим площадь трапеции.

Sавсд = (АД + ВС) * НК / 2 = (12 + 8) * 10 / 2 = 100 см^2.

Ответ: Площадь трапеции равна 100 см^2.