В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС проведена медиана АМ. Периметр треугольника АВС

равен 40 см , а периметр треугольника АВМ 34 см. найдите длину медианы АМ

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Маргарита.
Периметр тр-ка АВС = 2*АВ +2*(0,5ВС) (так как АВ=АС, а АМ - медиана) = 40см. Значит АВ+0,5*ВС = 20см.
Периметр тр-ка АВМ = АВ+0,5*ВС +АМ = 34см, или 20см + АМ = 34см. 
Отсюда АМ= 34см - 20см =14см. 
Ответ: АМ = 14см