В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза больше боковой стороны. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 36 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белушкин Антон.
1) Пусть хсм - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда 2хсм - его основание. Известно, что периметр треугольника равен 36см. Составляю и решаю уравнение.
2х+2х=36
4х=36
х=36:4
х=9(см) - боковая сторона
2) 9·2=18(см)
Ответ: основание треугольника равно 18см, боковые стороны равны 9см.
Отвечает Латышев Валентин.
Боковые стороны равны 9
основание 18
(9+9)+18=36