Точка М выбрана на боковой стороне АС равнобедренного треугольника АВС так, что АМ = 3 см. Найдите

длину отрезка ВМ, если АВ = АС = 9 см, ВС = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гашко Богдан.
Т.к АС= 9см. По условию задачи, то МС= 9-3=6см => МС=ВС => треугольник МВС - равнобедренный => треугольник МВС подобен треуг. ВАС => АВ/ВС = 9/6=1,5 и ВС/ВМ = 6/x => 6: 1.5 = 4 => BM=4