В окружности с центром в точке O проведены хорда AB и ДИАМЕТР BC. найдите углы треугольника AOB,

если угол ACO =24

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.
Треугольник АВС прямоугольный т.к. вписанный угол А опирается на диаметр ВС.
∠АВО=90-24=66°.
АО=ВО как радиусы окружности. значит тр-ник АОВ равнобедренный.
∠ВАО=∠АВО=66°, ∠АОВ=180-66-66=48° - это ответ.