В треугольнике АВС угол С 90 градусов ,АВ равно 5 cosВ 3:5 .Найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.

Т. к AB=5,cosB=3:5, то по теореме косинусов найдем BC:
cosB= BC/AB
BC= cosB*AB
BC= 3/5*5
BC=3
Т. к. треугольник АВС-прямоугольный, то по теореме Пифпгора находим АС:
АС^2= АВ^2-ВС^2=5^2-3^2=25-9=16
АС=4
Ответ: АС=4