В 7:00 из дворца выехала почтовая карета. в 11:00 во дворце вспомнили что забыли послать ценное

письмо и послали гонца догонять карету.Карета едет со скоростью 10 км в час а гонец скачет со скоростью 30 км в час. как только гонец догнал карету он отдал письмо и поскакал назад. вернувшись он узнал что нужно отправить ещё более ценное письмо и ему пришлось еще раз догонять карету. Сколько времени было когда конец вернулся во дворец во второй раз? скорость катера и конца оставались прежними. 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ренц Александр.

11 - 7 = 4 часа - проехала карета до того, как послали гонца

10 * 4 = 40 км - проехала карета до того, как послали гонца

30 - 10 = 20 км\час - разница в скорости кареты и гонца

40 : 20 = 2 часа - за это время гонец догнал карету

2 * 30 = 60 км - расстояние, когда гонец догнал карету

так как за 2 часа гонец догнал карету, то дорога обратно тоже 2 часа

2 * 10 = 20 км - проехала карета, пока гонец возвращался

60 + 20 = 80 км - на таком расстояние находилась карета, когда гонец вернулся во дворец

80 : 20 = 4 часа - за это время гонец догнал карету во второй раз

2 часа - гонец догнал карету в первый раз

2 часа - дорога во дворец

4 часа - гонец догнал карету во второй раз

4 часа - дорога обратно во дворец

2 + 2 + 4 + 4 = 12 часов

11 + 12 = 23 часа - гонец вернулся во дворец


Ответ: в 23 часа гонец вернулся во дворец.