Два кола радіусів 2 см і 8 см дотикаються зовнішньо. Знайдіть довжмну відрізка їх зовнішньої

спільної дотичної, що лежить між точками дотику. Це копія, даю багато балів!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Ирина.
Вспомним, как строится касательная к двум окружностям
- малиновая окружность проводится радиусом R-r, к ней касательная из центра малой окружности...
В треугольнике АВС
АВ = r+R
CB = R-r
а дина касательной между окружностями по Пифагору
AC² + BC² = AB²
AC² + (R-r)² = (r+R)²
AC² = (r+R)² - (R-r)² = R² + 2Rr + r² - R² + 2Rr - r²
AC² = 4Rr
AC = 2√(Rr) = 2√(8*2) = 2√16 = 2*4 = 8 см