Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О радиусом 8 см, В и С точки касания. Найдите отрезки

АВ и АС если ∠ ВАС=48°

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренчук Виктория.
Если провести линию AO то она окажется биссектрисой угла BAC, то есть OAC = 24 градуса. Причем угол при вершине С у этого треугольника будет прямой, а OC = 8. Стало быть OC = AC*tg(OAC) или AC = OC/tg(OAC) = 8/tg(24) примерно 18