Составить уравнение прямой проходящей через точки А(-1:-2) и В (2;10). Найти координаты этой точки

пересечения с осью абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Листопадова Елизавета.
Составим систему:   \left \{ {{-2=-k+b} \atop {10=2k+b}} \right.  \left \{ {{b=k-2} \atop {10=2k+k-2} \right. ;  \left \{ {{b=2} \atop {k=4}} \right. ; уравнение прямой: y=4x+2; x=0, y=2, точка (0;2).