Найдите площадь равнообедреного треугольника ABC с основанием AC если BC=15 см AC=18см


Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.
У данного равнобедренного треугольника боковые стороны по15 см, а основание 18 см.
Применим форммулу Герона.
Вычислим полупериметр р=0,5(15+15+18)=0,5·48=24.
SΔ=√р(р-a)(р-b)(р-с)=√24(24-15)(24-15)(24-18)=√24·9·9·6=12·9=108 см².