Периметр р/б треугольника равен 28см, а основание равно 3/2 боковой стороны. Найдите основание.

Помогите пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопец Снежанна.
Пусть основание равно 1,5х, по условию боковая сторона равна х.
Периметр треугольника х+х+1,5х=28,
3,5х=28;  х=28/3,5=8.
Основние равно 1,5х=1,5·8=12 см.