в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол при вершине А равен 90,найдите длины катетов

этого треугольника,если высота проведенная из вершины А равна 13 см

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.
Так как треугольник равнобедренный, значит высота проведенная к основанию будет являтся и медианой.зная, что в прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы:BC=2*AH=2*13=26
(AH-высота). BH=HC=13
угол AHC=90 градусов (т.к. АН-высота)
по теореме Пифагора:AC^2=AH^2+HC^2
AC=√13^2+13^2=√338=13√2
вроде так