Равнобедренный треугольник АБС, с вершины проведена высота к основанию, боковая сторона относится к

высоте как 5 к 4 , найти все стороны треугольника если периметр равен 48

Ответы на вопрос

Отвечает Poroshenko Daniil.
Рассмотрим ΔABD
AD=√AB²-BD²=√(5x)²-(4x)²=3
AC=2AD=6x
P=5x+5x+6x=16x=48
x=3
AB=BC=5x=15
AC=6x=18