квадрат со стороной 16 см разделён на 2 прямоугольника так, что площадь одного в 3 раза больше

площади другого. Найти периметры получившихся прямоугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Обозначим ширину меньшего прямогольника за х, тогда ширина большого будет 3х
х+3х=16
х=4
3х=12
периметры прямоугольников 
малого (4+16)*2=40
большого (12+16)*2=56