DC - касательная к окружности с центром в точке O, B - касательная. Треугольник BOA -

равносторонний. Определите угол ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Катерина.
Ов - радиус, который всегда перпендикулярен дс, 
решение 2 варианта: 
а) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ДВ , тогда угол АВД=ДВО-угол равностороннего треугольника (60)=90-60=30
б) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ВС , тогда угол АВД=ДВО+угол равностороннего=90+60=150