Касательные в точках A и B к окружности с центром O пересекаются под углом 12°. Найдите угол ABO.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Муршут.
Касательные пересекаются в точке х
угол АХВ равен 12 градуса
ВАХ=АВХ=(180-12)/2= 84градусов
угол ОВХ=ОАХ=90 градусов
ОАВ=ОВА=90-84=6 градусов
АОВ=180-12-6=162 градусов