Биссектрисса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длиной 10 см и 30

см. Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
Катеты а, в;  с гипотенуза, по свойству биссектрисы а/в=10/30=1/3, в=3а;  с=10+30=40, по т Пифагора а²+в²=а²+9а²=10а²=40