1. Прямоугольным треугольнике АВС угол С =90 градусов,биссектриса АК =18см Расстояние от точки К

до прямой АВ =9см Найдите угол АКВ 2. Дан прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АВ, у которого угол между высотой СН и биссектрисой СМ равен 12 градусов .Найдите больший острый угол треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.
1. задание
проведемо висоту трикутника AKB - (KM=9см)
sinMAK = KM/AK = 1/2
sinMAK = 30'
кут CAB = 90 - кутL(альфа)
кут CBA = L(альфа)
кут AKB=180-L(альфа)-(90-L)/2
кут L= 180-кутMAK×2-90=30*
кут AKB=180-30-(90-30)/2=120*