В прямоугольном треугольнике один из углов равен 45 градусов , а медиана , проверенная из вершины

прямого угла 4 см.Найти гипотенузу треугольника Пожалуйста с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Артём.
Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠А=45°, СМ - медиана, СМ=4 см.
Найти АВ.

Решение: ∠В=∠А=45°, ΔАВС - равнобедренный.
СМ - медиана, биссектриса и высота.
ΔСВМ - равнобедренный, т.к. ∠МСВ=∠МВС=45°
МВ=СМ=4 см
АВ=АМ+МВ=4+4=8 см.
Ответ: 8 см.