Помогите решить задачу. В прямоугольном треугольнике, угол С = 30 градусам, катет прилежащий к

этому углу равен 16. Найдите остальные элементы. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Улейская Аделина.
Угол В =  90 — 30 = 60.  Пусть  ВМ  =  биссектриса угла В. 
Она делит угол на два угла по 30 градусов.
   Рассмотрим треугольник ВМС  —  он прямоугольный и  
угол МВС  =  30 градусов, значит  МС = 1/2 ВМ.
Пусть  МС = y,  тогда  ВМ = 2y,
тогда по теореме Пифагора  ВМ²  =  МС²  + ВС²
                                            ( 2y) ²  = y²  +  (16√3)²
                                               3y²  = 16² * 3
                                                y²  = 16²
                                                y  = 16
  =>  ВМ = 2y = ВМ = 2*16=32