Найдите синус альфа тангенс альфа если косинус альфа равно 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.
Sin^2 a+cos^2 a=1 => sin^2a=1-cos^2a =>
sin a= √1-(2/3)^2 = √1-(4/9)=√(9-4)/9=√5/9=(√5)/3
tg a= sin a/cos a=> tg a=(√5)/3 : 2/3 =(√5)/2
Ответ: sin a=(√5)/3 ; tg a=(√5)/2;