30 баллов! Одна из сторон треугольника является радиусом окружности. Точка пересечения окружности с

другой стороной делит эту сторону пополам. Найти P(периметр) треугольника, если диаметр равен 8 см и он на 2 см больше одной из сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Радиус равен половине диаметра.
AB=4 (радиус)
AC=8-2=6

Окружность пересекает сторону BC в точке M (середина BC).

1) Если центром окружности является точка B, то 
BM=4 (радиус)
BC=2BM=4*2=8

P=4+6+8=18

2) Если центром окружности является точка A, то
AM=AB (радиусы)
AM - медиана в △ABC (M - середина BC). 
По теореме Аполлония:
AB^2 +AC^2 =2(AM^2 +BM^2) <=>
BM^2 =(AB^2 +AC^2)/2 -AM^2 <=>
BM^2 =(AC^2 -AB^2)/2 =(36-16)/2=10

BM=√10
BC=2BM=2√10

P=4+6+2√10 =10+2√10 ~16,32