Пожалуйста, помогите. Даю 50 баллов. Очень надо. Пожалуйста. Я уже 4 раз выкладываю. В треугольнике

MHP MH=НР, точка К - середина отрезка МР, а О принадлежит НР. Прямая НК делит отрезок МО в отношении 3 к 4, считая от точки О. Найдите отношение НО к ОР.

Ответы на вопрос

Отвечает Алменова Маржан.
Решение в прикрепленном файле.

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.

Вариант решения

Т.к. ∆ МНР равнобедренный и МК=КР, то НК - высота и НКР=90°

Проведем ОА║МР, точку пересечения АО и НК обозначим В.

ОВЕ~ МКЕ –прямоугольные с равными вертикальными углами при Е => 

ВО:МК=ОЕ:ЕМ=3/4 и т.к. КР=КМ ,то

ВО:КР=3/4

Прямоугольные ∆ НКР~НВО, k=ВО:КР=3:4

Тогда ОР=НР-НО=4-3=1

НО:ОР=3:1