Биссектрисы АК треугольника ABC пересекаются в точке O. найдите угол C треугольника,Если угол KOB =

70°

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.
Итак, угол КОВ =70, значит угол АОВ = 180°-70°=110° (как смежные углы).
В треугольнике ОАВ угол ОАВ = 0,5А (т.к. АК - биссектриса) а угол АВО = 0,5В (т.к. ВМ - биссектриса). Угол АОВ = 180° - (0,5А° + 0,5В°) = 180 - 0,5(А+В)
Но мы нашли, что этот угол АОВ =110.
Итак 180° -0,5(А°+В°) = 110°. 180° -110° = 0,5(А°+В°). Тогда А+В =140°, а угол С = 180° - (А+В)° = 180° -140° = 40°
Что и надо было найти!