3.Радиус окрудности, вписанной правильный треугольник 32. Найти сторону этого треугольника.

4.Найти радиус окружности, описанной около квадрата со стороной 27.

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.
3. r=32 cm
a - сторона треугольника
r= \frac{a}{2 \sqrt{3} }  [tex]32= \frac{a}{2\sqrt{3}}
a=64\sqrt{3} cm

4. ABCD - квадрат
стороны по 27 см
проводим сторону AC - гипотенузу тр-ка ABC
т. O - центр окружности
находим AC
AC= \sqrt{27^2+27^2} = \sqrt{1458}=9\sqrt{18}cm
OC - радиус
OC= \frac{9\sqrt{18}}{2} =4,5\sqrt{18} cm