В параллелограмме две стороны равны 6 и 8 см, а один из углов 150. Найти площадь параллелограмма.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Денис.
Пусть ABCD - параллелограмм, тогда угол ABC = 150. Опустим высоту BH  на основание AD. Получим прямоугольный треугольник ABH. угол BAH равен 30 градусов так как 180 - (60+90)=30. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, BH = 3.
S= 8 * 3=24 см^2
2 способ.
площадь = произведение двух сторон и синус угла между ними.
S  = a*b*sin A
S = 6*8*sin(30)=6*8*1/2=24 см^2